Plan für das Schuljahr 2019/2020

 

Stand: 05.09.2019

 

Tag

 

von... bis

AG

Ort

Montag

 

 

 

 

ab 02.09.2019

 

13:30 - 14:15 Uhr

 

,,Rechnen und Knobeln“ Lerngruppen 2, Begabte

 

Differenzierungsraum

ab 02.09.2019

13:30- 14:30 Uhr

Kindersport

,,Sport macht Spaß“

Lerngruppen 1 und 2

Turnhalle

 

ab 02.09.2019

 

 

13:45 - 14:30 Uhr

 

,,Kreatives Gestalten“

Lerngruppen 3 und 4

 

Werken-/ Kunstraum

 

ab 02.09.2019

 

13:45 - 14:30 Uhr

 

,,Hôla“- Spanisch für Lerngruppen 3 und 4

 

Räume des Stadteilbüros in unserer Schule

 

ab 26.08.2019

 

14:15 - 15:15 Uhr

 

,,Dancing Kids“

alle Lerngruppen

 

Musikraum

 

ab 02.09.2019

 

14:15 - 15:00 Uhr

 

,,Rechnen und Knobeln“ Lerngruppen 3 und 4, Begabte

 

Fremdsprachenraum

 

ab 02.09.2019

 

14:30 – 15:15 Uhr

 

Theater

Lerngruppen 3 und 4

 

Abenteuerraum

 

ab 09.09.2019

 

14:30 – 15:30 Uhr

 

Basketball

Lerngruppen 3 und 4

 

Turnhalle

 

ab 09.09.2019

 

15:30 – 17:00 Uhr

 

Basketball

Lerngruppen 4

(U 12 Training)

 

Turnhalle

Dienstag

 

 

 

ab 03.09.2019

13:15- 14:00 Uhr

,,Kreatives Gestalten"

Lerngruppen 1 und 2

Kreativraum

 

ab 03.09.2019

 

13:15 – 14:00 Uhr

 

Ballspiele

Lerngruppen 1 und 2

 

Turnhalle

 

ab 03.09.2019

 

13:45 – 14: 30 Uhr

 

Streitschlichter

(SchülerInnen sind bereits eingeteilt.)

 

Förderraum

 

ab 22.10.2019

 

13:45 – 14:45 Uhr

 

Schach

Lerngruppen 3 und 4

 

Werkenraum

 

nach Absprache mit Frau Sinnhöfer

 

13:00 – 13:45 Uhr

 

Musikschule ,,Fröhlich“

Melodika

Lerngruppe 2

 

Fremdsprachenraum

ab 03.09.2019

13:20- 14:05 Uhr

,,Allegro Musikschule“

Flötenunterricht

Gruppe 1

Anfänger

Musikraum

 

ab 20.08.2019

 

13:45 - 14:30 Uhr

 

Musikschule ,,Fröhlich“

Melodika und Akkordeon Lerngruppen 3

 

Fremdsprachenraum

ab 03.09.2019

14:05- 14:35 Uhr

,,Allegro Musikschule“

Flötenunterricht

Gruppe 2

Musikraum

 

ab 20.08.2019

 

14:30 – 15:15 Uhr

 

Musikschule ,,Fröhlich“

Akkordeon

Lerngruppe 4

 

Fremdsprachenraum

 

ab 03.09.2019

 

14:00 - 15:00 Uhr

 

,,Sprach- und Spielenachmittag“

alle Lerngruppen

 

Räume des Stadteilbüros in unserer Schule

 

ab 20.08.2019

 

14:00 - 14:45 Uhr

 

,,Showtanz“

Lerngruppen 1 und 2

 

Turnhalle

ab 03.09.2019

14:35- 15:05 Uhr

,,Allegro Musikschule“

Flötenunterricht

Gruppe 3

Musikraum

ab 03.09.2019

15:05- 15:35 Uhr

,,Allegro Musikschule“

Flötenunterricht

Gruppe 4

Musikraum

 

ab 20.08.2019

15:00 - 15:45 Uhr

 

,Showtanz“

Lerngruppen 3 und 4

 

Turnhalle

ab 03.09.2019

ab 15:35 Uhr- in Absprache mit Frau Gutsch

,,Allegro Musikschule“

Keyboardunterricht

alle Lerngruppen

Musikraum

Mittwoch

 

 

 

 

ab 04.09.2019

 

13:30 - 14:15 Uhr

Chor

alle Lerngruppen

Musikraum

ab 04.09.2019

14:00- 15:00 Uhr

Fechten

alle Lerngruppen

Turnhalle

 

ab 18.09.2019

offener Hort

14:00 - 15:30 Uhr

 

 

ab 19.09.2019

 

14:00 – 14:45 Uhr

,,Kinder basteln und schreiben für Kinder in Europa“

Lerngruppe 3 Gruppe 1

 

Computerraum

 

ab 19.09.2019

 

14:45 – 15:30 Uhr

,,Kinder basteln und schreiben für Kinder in Europa“

Lerngruppe 3 Gruppe 2

 

Computerraum

 

ab 21.08.2019

 

15:00 - 16:00 Uhr

 

KUNG-FU

alle Lerngruppen

 

Turnhalle

 

ab 04.09.2019

 

16:00 – 17:00 Uhr

 

Mädchenfußball

alle Lerngruppen

 

Turnhalle

Donnerstag

 

 

 

 

ab 05.09.2019

 

13:15- 14:00 Uhr

 

Fußball Lerngruppen 1

 

Turnhalle

 

ab 05.09.2019

 

14:00- 14:45 Uhr

 

Fußball Lerngruppen 2

 

Turnhalle

 

ab 05.09.2019

 

14:45- 15:30 Uhr

 

Fußball Lerngruppen 3 und 4

 

Turnhalle

 

ab 05.09.2019

 

13: 30- 14:15 Uhr

 

„Schillerzeitung“

Lerngruppen 4

 

Computerraum

 

ab 19.09.2019

offener Hort

14:00- 15:30 Uhr

 

Freitag

 

 

 

 

ab 13.09.2019

 

13:45 – 14:45 Uhr

Basketball

Lerngruppen 1 und 2

 

Turnhalle

 

 

Weitere AG- Angebote sind noch in Absprache und werden zu einem späteren Zeitpunkt bekannt gegeben.

Zusätzliche Informationen